ОСМОЛОВСКАЯ Н.М.

НОТАРИУС Г. МОСКВЫ

                      notarius_osm@mail.ru, giblov_m@mail.ru

                     С 07 сентября по 25 сентября 2023 года нотариус в отпуске.



                                                       

Новости

Подписаться на RSS

С 07 сентября по 25 сентября 2023 года нотариус в отпуске.

Уважаемые клиенты, с 07 сентября по 25 сентября 2023 года нотариус в отпуске. По любым вопросам вы можете связаться с нотариусом по электронной почте: notarius_osm@mail.ru, giblov_m@mail.ru

Теперь оформить согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу можно посредством электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью.

Использование возможности удостоверения нотариусом равнозначности электронных документов документам на бумажном носителе и наоборот позволит существенно упростить жизнь раздельно проживающим родителям.

Сделки с долями квартир теперь возможны только с участием нотариуса

Сделки с долями квартир теперь возможны только с участием нотариуса.


Со 2 июня 2016 года устанавлена обязательная нотариальная форма для всех видов сделок по отчуждению долей в праве общей собственности и сделок с недвижимым имуществом. Теперь при отчуждении доли даже сособственнику (в том числе родственнику), а также при отчуждении одновременно всех долей в праве общей долевой собственности договор отчеждения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Любая сделка, любой иной документ, нотариально удостоверенный, теперь рассматриваются в судах как факты, в подлинности которых сомнений нет. Нотариально удостоверенный документ является безусловным доказательством.

«Нотариус ответит за все». 21 Октября 2015 года в прямом эфире телеканала РБК вице-президент Федеральной нотариальной палаты, президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов принял участие в программе «Левченко. Ракурс». Главной темой разговора была безопасность оборота недвижимости.

При обращении к нотариусу граждане будут избавлены от необходимости самостоятельного сбора документов для оформления сделки

Теперь сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН), которые необходимы при заключении сделок с недвижимым имуществом, а также оформлении наследственных прав на объекты недвижимости, будет запрашивать непосредственно нотариус.

Граждане освобождены от данной обязанности, что значительно упростит процедуру сбора документов.

В сети Интернет появилось большое количество предложений нотариальных услуг, в том числе платных, — он-лайн консультаций, которые осуществляются лицами, не имеющими ни полномочий нотариуса, ни достаточной квалификации.